Влагостойкие панели МДФ для ванной комнаты

15.01.2022

Влагостойкие панели МДФ для ванной комнаты

Отделочный материал для ванной комнаты должен соответствовать определенным критериям. Постоянная повышенная влажность и колебания температуры в этом помещении – основание для соблюдения следующих требований: он должен быть влагостойким, не подвергаться воздействию грибка, плесени и микроорганизмов. Влагостойкие панели МДФ для ванной комнаты – один из вариантов отделки.

Преимущества влагостойких панелей

Помимо влагостойкости МДФ обладает рядом следующих преимуществ:

  • Панели универсальны, ими можно отделывать и стены, и потолок. Также они обеспечивают звуко- и теплоизоляцию.
  • Легко монтировать – стены выравнивать не надо, удалять старую отделку – тоже. Применение профессионального спецоборудования не требуется, во время монтажных работ почти нет отходов, пыли и грязи.
  • Безопасный и экологичный материал. МДФ не выделяет вредные испарения даже при повышенных температуре и влажности, по характеристикам имеет схожесть с древесиной. В отличие от ДВП, при производстве панелей МДФ не применяются фенол и эпоксидная смола.
  • За панелями легко ухаживать, надо иногда протирать их поверхность влажной тряпкой или губкой. Если возникли сильные загрязнения, то в этом случае поможет моющее средство.

Панели из МДФ стоят сравнительно недорого, при этом имеют богатый ассортимент текстур и расцветок, благодаря чему они впишутся в любой интерьер. Следует иметь в виду, что, несмотря на все преимущества, декоративную поверхность достаточно легко поцарапать. За этим надо следить, чтобы не снизить водостойкие свойства и не нанести ущерб декору.

Особенности панелей МДФ

Листы и плитки МДФ изготавливаются из опилок под большим давлением и температурным воздействием способом сухого прессования. Это та же древесина, но противостоящая воздействию влажности.

В ванной комнате лучше использовать толстый листовой или плиточный МДФ, так как тогда к нему можно будет прикрепить любые приспособления, например, шкафчики или полки.

Разнообразие текстур и оттенков позволяет использовать в ванной комнате любые дизайнерские решения. Можно совмещать разные варианты, создавая тем самым орнаменты и рисунки, или делить пространство на зоны. Отделку ванной и туалета лучше делать из больших листов МДФ, которые имеют размеры 2500х1220 мм. Это позволит сэкономить время на установку, так как количество стыков будет небольшим.

Чаще всего в ванных комнатах используются окрашенные или ламинированные панели МДФ. Как вариант можно использовать шпонированные, но их предварительная обработка стоит дорого.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать