Как покрасить мебельный щит?

24.09.2021

Как покрасить мебельный щит?

Считается, что все основные предметы интерьера должны если не точно совпадать по оттенку, то хотя бы подходить друг другу. Но что делать, если мебель уже не приобретается комплектом, а некоторые элементы и вовсе делаются собственными руками, ведь материал под названием «мебельный щит» дает широкий простор для творчества? Оптимальное решение – покрасить, чтобы подарить помещению цветовое единство всех составляющих. Как сделать это правильно с мебельным щитом – расскажем ниже.

Главный секрет здесь – в подборе красящих средств и технологии использования каждого состава. В целом – ничего сложного, так что сделать все можно весьма быстро, недорого и самостоятельно. Краска не только придает мебельному щиту требуемый оттенок, с ее помощью вы также можете реставрировать элемент без полной его замены. Кроме того, составы делают внешний вид древесины благороднее, а заодно дополнительно защищают их от мелких повреждений, царапин и разрушения – покрытие, как пленка, помогает материалу противостоять перепадам температуры и воздействию влажности.

Выбор краски

Покрыть мебельный щит – напомним, этот материал состоит из натуральных деревянных брусков, склеенных между собой – можно несколькими составами:

  • Лаки и краска на водной основе;
  • Лакокрасочные составы для защиты и закрашивания поверхности;
  • Тонирующее натуральное масло;
  • Укрывная эмаль.

Мебельному щиту можно не только придать необходимый цвет. С помощью специальных средств материал легко состарить, закрасить царапину, сделать оттенок светлее или темнее.

Мебельный щит – материал экологичный, поэтому он требует и соответствующих лакокрасочных составов. Один из лучших вариантов – лаки на водной основе. Подойдут также алкидные лаки – составы легко наносить, при необходимости просто стереть. При наличии специальных распылителей можно воспользоваться полиуретановым лаком. Подходят для этого материала и мебельные масла, однако пока они нечасто встречаются на полках строительных магазинов, поэтому мастера прибегают к таким составам довольно редко.

Классическое окрашивание

Качественный лакокрасочный состав должен не только придать материалу соответствующий оттенок, но и подарить дереву защитный слой от мелких повреждений, повышенной влажности или сухого воздуха в помещении.

Прежде, чем приступать к процессу, стоит сделать поверхность максимально ровной – устранить царапины и сколы с помощью шпатлевки, а затем отшлифовать материал наждачной бумагой с мелким абразивом. Следующим слоем должна стать грунтовка.

После того, как поверхность будет готова, наносится сначала один слой краски. Когда она высохнет, щит снова нужно отшлифовать. И только после этого нанести второй слой лакокрасочного покрытия.

Процесс может затруднить проступившая на поверхности материала смола, это помешает прокрасить материал равномерно. Поэтому мебельный щит из хвойных пород древесины предварительно нужно обработать смесью из технического спирта, 25% раствора ацетона, соды, горячей воды, карбоната калия и мыльных хлопьев, чтобы обессмолить плиту. В строительных магазинах можно также приобрести уже готовый раствор.

Стоит иметь ввиду, что лак – один из лучших вариантов покрытия для сохранения природного цвета и структуры древесины, даже несмотря на то, что мебельный щит – это не полноценный массив, а склеенные заготовки. В первую очередь, лак подходит материалам из хвойных пород, например, лиственницы и сосны. Чтобы нанести состав равномерно, пользоваться стоит исключительно кистью, а не валиком.

В то же время наносить на поверхность древесины краску куда проще. Этот вариант подходит даже для начинающих мастеров. Красить можно как кисточкой, так и валиком. Однако некоторые составы требуют распылителя. В то время как лак текстуру и рисунок дерева сохраняет, краска ее скрывает за гладким ярким слоем.

Укрывная эмаль

В этом случае речь идет о полном закрашивании поверхности, вплоть до исчезновения текстуры дерева. После покрытия укрывной эмалью мебельный щит станет похожим на пластик. Если вам нужен именно такой эффект, стоит воспользоваться высокопрочной полиуретановой эмалью. Подготовка к работе состоит из тех же шагов, что и в случае с краской: выравнивание, шлифовка, грунтовка. Эмаль взбалтывается непосредственно перед применением и наносится на поверхность щита в два слоя, между которыми материал нужно высушить и отшлифовать мелким абразивом. В целом технологии окрашивания обычной краской и укрывной эмалью очень схожи между собой.

Тонирование

Этот способ окрашивания позволяет выровнять неоднородные участки поверхности, сохранив при этом структуру дерева и его основной цвет. Тонирование будто подчеркивает натуральный оттенок материала, делая его более выразительным. Кроме того, натуральные составы точно не испортят поверхность мебельного щита, что порой могут сделать обычные лакокрасочные средства. Считается, что подготавливать поверхность перед тонированием оптимально шлифовальной бумагой № 180, после чего щит грунтуют или покрывают кондиционером для дерева. Количество слоев тонировки зависит от типа и качества масла. Между слоями необходимо давать поверхности высохнуть, только так можно понять, нужен ли еще один слой. Лишние капли примерно спустя десять минут после завершения работы убираются ветошью. Защитить слой масла от стирания поможет слой твердого воска. Также для тонировочного эффекта можно использовать различные органические растворы вроде лаков, эмалей и грунтов-праймеров.

Браширование

Процедура, которая поможет состарить мебельный щит, придав ему благородный винтажный вид. Для браширования понадобятся специальная горелка и жесткая щетка, подходящая для обработки металлических элементов.

Последовательность действий при брашировании:

  • Поверхность щита обжигается пламенем специальной горелки. Это делается, чтобы мелкие волокна подгорели, и структура древесины стала более выразительной.
  • Материал обрабатывается жесткой щеткой – так вычесывается то, что подгорело. Можно также использовать болгарку или дрель с металлической щеткой, которую потом нужно заменить на абразивную.
  • Мебельный щит нужно смочить и хорошо просушить, чтобы волокна не деформировались во время покраски и после нее.
  • Поверхность покрывается обычной морилкой.

Покрывать мебельный щит морилкой довольно сложно и неудобно. Для этого необходимо соответствующее оборудование и хотя бы минимальный опыт. Все дело в том, что ровный слой покрытия не обеспечит ни кисточка, ни валик. Наносить морилку лучше всего распылителем – только так цвет будет равномерным и без подтеков.

Как выбрать цвет?

В любом специализированном магазине вам предложат целую палитру цветов. По сути,  мебельному щиту вы можете придать абсолютно любой оттенок – за считанные минуты продавцы сделают колеровку выбранного состава. Но стоит иметь ввиду, что на поверхности пиломатериала практически невозможно достичь такого же покрытия, что и на бумаге: наносить краску на мебельный щит придется в пять, а то и семь слоев, она будет выглядеть темнее. Поэтому изначально приобретать лучше состав на несколько оттенков светлее желаемого. Альтернативный вариант: нанести окрашивающий материал в два-три слоя – до достижения необходимого цвета – а затем еще несколько раз покрыть поверхность бесцветным лаком. Так мебельный щит станет глянцевым.

Если найти нужный оттенок краски или лака легко, то с морилкой чаще всего возникают проблемы. Смешать состав можно самостоятельно, нанося темную и светлую морилки в разных пропорциях на детали-«пробники». Когда искомый оттенок будет найден, важно взять образец из той же партии древесины, что и основной материал – например, можно попробовать состав на внутренней части мебельного щита, подлежащего окраске. Если этого не сделать, есть шанс, что, приступив к работе, вы получите не совсем тот цвет, которого добивались.

«Разбавляет» морилку и специальная краска-концентрат, которая меняет цвет состава. Можно приобрести даже несколько таких концентраторов и создать сложный узор. Необходимые оттенки по образцам сейчас создают и в некоторых торговых точках.

 



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать