Вес пиломатериала хвойных пород

20.09.2021

Вес пиломатериала хвойных пород

Пиломатериалы из хвойных пород пользуются не меньшей популярностью, чем заготовки из лиственных. Они считаются более легкими и гибкими, поэтому именно из хвойных пород изготавливаются наиболее длинные элементы. Хвоя легко поддается обработке, она прочна, устойчива к гниению и послушна – ее удобно использовать для резных поверхностей, например, кухонных фасадов. Но вот определить вес таких пиломатериалов зачастую нелегко. Почему, объясним ниже.

Считается, что хвойные породы весят меньше лиственных, однако потребителей при транспортировке пиломатериалов может ждать «сюрприз»: вес заготовок зависит сразу от нескольких факторов – влажности, степени обработки и даже того, из какой части дерева взято сырье. Распознавать массу заготовок из хвойных пород мастера учатся с опытом, новичкам же поможет специальная таблица, разработанная экспертами.

Влажность

Этот фактор играет решающую роль в показателях хвойной древесины. Сырой и высушенный материал могут различаться по плотности едва ли не вдвое. Для примера: масса кубометра сухой сосны – 470 килограммов, сырой – 890, 1 м3 «сырой» ели весит 790 килограммов, а высушенной – 420. Поэтому ГОСТ устанавливает четкий стандарт влажности древесины - 12%. В этом случае кубометр ели и сосны весят 450 и 520 килограммов соответственно.

Порода

Хвойные породы, как и лиственные, делятся на тяжелые и легкие. Немалую роль в этом играет наличие смол, влажность участка леса, где производилась вырубка, а также сезон, когда добывалось сырье. Одной из самых легких хвойных пород считается пихта сибирская: 390 кг/ м3. К «тяжелым» относится, например, лиственница: масса кубометра 12%-влажности составляет 660 килограммов, что примерно равняется весу дуба – одной из самой тяжелой лиственной породы.

Часть дерева

Не все части одного дерева весят одинаково. Считается, что древесина из верхнего отрезка ствола суше и, следовательно, легче, чем та, что взята из нижней его части. Правда, эти детали обычно не указываются в сопровождающей товар информации.

Степень подготовки древесины

В строительной сфере принято разделять древесину по степени влагосодержания на четыре вида:

  • Сухая – это древесина, высушенная в отапливаемом помещении. Ее влажность составляет от 9 до 13%.
  • Воздушно-сухая древесина – материал, высушенный на воздухе до состояния, близкого к показателям влажности окружающей среды. В среднем это составляет от 16 до 21 %.
  • Сырая – в прямом смысле этого слова. Таким сырье бывает при длительном нахождении в воде, показатель его влажности – 100%.
  • Свежесрубленная древесина – материал с показателями, при которых дерево срубили. Процент влажности в этом случае зависит от времени вырубки. Например, весной содержание воды в древесине значительно выше, чем зимой или летом. В среднем такая древесина имеет показатель от 50 до 100% влажности.

 

Масса кубометра (кг)

Порода дерева

Сухая древесина

Воздушно-сухая древесина

Сырая древесина

Свежесрубленная древесина

Кедр, ель, пихта

450

500

550

800

Сосна

500

550

600

800

Лиственница

600

650

700

900

Таким образом, с помощью таблицы, можно вычислить, сколько будет весить кубометр той или иной хвойной породы. Если на заготовках есть пометка «ГОСТ», то ориентироваться стоит на столбец «сухая древесина».



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать