Ключница из фанеры своими руками

20.07.2021

Ключница из фанеры своими руками

Дом для каждого – особенное место, его всегда хочется украсить близкими сердцу предметами. Еще дороже такие мелочи становятся, когда сделаны своими руками. Хотите попробовать что-то смастерить для дома? Почему бы не начать с обычной ключницы?

Конечно, такую деталь домашнего интерьера, как ключница, можно купить в магазине за весьма небольшую цену. Но это будет предмет без души, такой же, как у тысяч других семей. Совсем иное дело – когда делаешь аксессуар своими руками. Во-первых, это несложно, ниже мы опишем несколько популярных вариантов, а во-вторых, это – приятный подарок для родных. И сделать его можно наиболее удобным для каждого.

Немного о видах ключниц:

  • Карманная: специальный кошелек или контейнер, который можно носить с собой вместе с ключами;
  • Настенная: аксессуар, который есть в большинстве домов – ключи висят на нем недалеко от входа, чтобы всегда оказаться под рукой.
  • Настольная: коробка или контейнер, куда помещаются ключи и всякая мелочь.
  • Шкафная: деталь, которая экономит пространство. Если в коридоре стоит шкаф, можно задействовать его дверное пространства, прикрепив несколько крючков.

Сделать своими руками можно абсолютно любую ключницу, лишь бы пользоваться ею было удобно для всех членов семьи. Однако мы остановимся на классическом варианте – настенной ключнице, которая будет располагаться у входной двери. Для большинства предложенных вариантов вам понадобится стандартный набор:

  • Немного фанеры, оставшейся, например, после ремонта;
  • Крючки;
  • Саморезы;
  • Электролобзик;
  • Наждачная бумага;
  • Карандаш и линейка;
  • Краска.

Ключница в рамке

Отличный способ найти применение старым фоторамкам, которые не нашли свое место на стене с фотографиями. С помощью крючков и небольшого куска фанеры аксессуар можно превратить в настенную ключницу. Из листа вырезается фрагмент, который соответствует параметрам рамки. Фанера вставляется в рамку либо крепится к ней с помощью клея или гвоздей. Часть материала, которая остается на виду, можно задекорировать тканью, семейными фотографиями или просто краской, а поверх прикрепить несколько крючков. Саму рамку можно обработать наждачной бумагой и покрасить заново, а потом продумать возможность крепления новой ключницы к стене – это может быть гвоздь, петля из веревки или уголки, как у картины. Максимально простой, но оригинальный вариант ключницы из фанеры – готов!

Ключница в виде домика

Закрытый домик с дверцами скроет от глаз гостей вереницу из ключей от дома, и сделает обычную ключницу весьма стильным дополнением интерьера. Помимо указанных выше материалов, для изготовления домика понадобятся шурупы, небольшие крепежи для дверок и лак.

  1. Для начала нужно нарисовать эскиз будущего изделия или скачать уже составленный чертеж со всеми размерами в интернете;
  2. По чертежу из фанеры вырезаются все детали: каркас, пол, крыша и дверцы;
  3. Все элементы тщательно обрабатываются наждачной бумагой;
  4. Далее каждую деталь необходимо покрыть тройным слоем лака;
  5. Затем домик собирается по чертежу. Важно постараться, чтобы крепежа не было видно снаружи;
  6. Закрепляются дверцы;
  7. К задней стенке ключницы приделываются несколько крючков;
  8. На дверцы вешается импровизированный замок. Он может быть как настоящим – для большей загадочности, так и простым муляжом, который открывается без ключей.
  9. Далее почти готовое изделие декорируется. Наиболее простой вариант – покрыть домик краской. Оформить ключницу можно и в стиле «декупаж» - это все еще модно в интерьере.

Ключница для всей семьи

Эта модель ключницы сейчас очень популярна: ее суть в том, что ключи размещаются не на отдельных крючках, а сразу на брелоках, которые прикрепляются к одному основанию. Так у каждого члена семьи есть свой брелок – уникальный, но в то же время похожий по стилю на те, что будут у остальных родных. Такой ключнице можно придать любую форму: животного, машины, дома или винтажной рамы. У каждого брелока на основании будет свое место, так что никто не забудет свои ключи и не спутает их с чужими.

  1. Кусок фанеры необходимых размеров тщательно обрабатываем наждачной бумагой. Углы изделия можно оставить острыми, а можно и закруглить.
  2. Выбираем фон для основания. Это может быть рисунок, например, скачанный в сети, или созданный кем-то из членов семьи. Эскиз должен изображать необходимое количество фигурок в одном стиле, выстроенных в ряд. Это – будущие брелоки для всех членов семьи, которые, как паззлы, будут вставляться в основание.
  3. Карандашом переносим рисунок на рабочую поверхность – будущее основание ключницы.
  4. С помощью лобзика придаем будущему аксессуару нужную форму. Аккуратно вырезаем основание и брелоки.
  5. На каждой фигурке прокалываем отверстия для колец, чтобы потом прикрепить к ним ключи.
  6. Из другого куска фанеры вырезаем еще один элемент с теми же очертаниями, что и основание, но без фигурок.
  7. С помощью клея скрепляем два основания вместе. Лицевой элемент при этом должен быть без брелоков.
  8. Шлифуем все детали.
  9. Раскрашиваем фигурки и основание. Если в семье есть дети, предлагаем вам делать это вместе с ними.
  10. Прикрепляем кольца с ключами к каждой фигурке, с задней поверхности фиксируем элементы для того, чтобы повесить ключницу на стену.

Теперь уникальным и неповторимым аксессуаром можно пользоваться! У каждого в семье есть свой брелок, но по вечерам все фигурки собираются вместе, как и домочадцы.

Фигурная ключница

Это – более классический формат ключницы, чем предыдущий вариант, но не менее интересный. Зато изготовить его самостоятельно проще. Понадобится фанера толщиной от шести до десяти миллиметров, дрель, шпатлевка по дереву, шпатель, крючки, подвесы и лобзик.

Придать домашнему аксессуару можно абсолютно любую форму, даже фамилии вашей семьи. Довольно интересно смотрятся такие фигуры, как кошка, рыбка, большой ключ или домик.  Для этого нужно найти картинку в сети или, если это какое-то слово, написать его крупными буквами красивым шрифтом в текстовом документе. Установив размеры, соответствующие параметрам будущей ключницы, изображение или надпись следует распечатать. Алгоритм дальнейших действий будет следующим:

  1. Переносим силуэт на фанеру, обводя рисунок мелком или карандашом.
  2. Вырезаем фигуру с помощью лобзика.
  3. Если силуэт получился неидеальным или фанера в процессе выпиливания потрескалась, исправить ситуацию можно с помощью шпатлевки. Средство наносится на проблемные места, высыхает и маскирует дефекты.
  4. Дрелью высверливаем отверстия для подвесов и саморезов, на которые потом будут крепиться крючки.
  5. Окрашиваем ключницу или также оформляем ее в технике «декупаж».
  6. Фиксируем крючки в любом количестве.
  7. Подвешиваем готовую ключницу к стене.

Как вы видите, процесс изготовления ключницы из фанеры своими руками несложен, лист шпона в уникальный домашний аксессуар превращается буквально за один вечер. При этом процесс захватывает всю семью. Уверены: вам настолько это понравится, что от ключницы в скором времени вы перейдете к более сложным предметам.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья