Как приклеить шпон на мебель?

25.07.2021

Как приклеить шпон на мебель?

Наверняка, у вас, как и у многих жителей нашей страны, большая часть домашней мебели покрыта шпоном. Производители выбирают такую облицовку для придания изделиям более привлекательного внешнего вида. Благодаря такому слою из древесины, мебель и служит дольше – шпон защищает материал от рассыхания и механических повреждений. Но рано или поздно приходит момент, когда облицовка отслаивается, что портит внешний вид изделия. Чтобы не менять мебель из-за любой мелкой травмы, важно научиться ее правильно реставрировать.

Оцениваем ущерб

Первое, что стоит сделать при отслойке шпона, это оценить степень «ранения». Как правило, облицовка начинает отслаиваться при повышенной влажности в помещении. Влага губит древесину, и шпон принимает весь удар на себя: он вздувается, трескается, а затем происходит отслойка. Если повреждение не коснулось основного материала, то спасти мебель несложно. Достаточно будет просто приклеить шпон на место или заменить его. А вот если за отслоением заметна серьезная деформация материала, придется обновлять фрагмент мебели полностью. К счастью, чаще всего шпон отслаивается еще до того, как повреждение станет глубоким.

Выбор материалов

Основными инструментами и материалами при приклеивании шпона являются:

  • Клей;
  • Утюг;
  • Лист бумаги;
  • Нож;
  • Морилка;
  • Лак.

Как видите, список довольно простой, проблема может возникнуть разве что при выборе подходящего клея. А его вид зависит от поверхности, к которой будет крепиться шпон. Например, для гладкого материала подойдет безопасный для здоровья ПВА, для поверхности, которую после реставрации будут обрабатывать химическими средствами или красить, лучше выбрать полиуретановый клей – он устойчив к воздействию растворителей, масел и щелочи. Прочное соединение с проблемным материалом создаст эпоксидная смола, а если необходимо приклеить большие фрагменты шпона, стоит взять столярный клей. Он дешевый, надежный и проверенный временем.

Приступаем к реставрации

Способов приклеить отслоившийся шпон к мебели – несколько. И начать стоит с самого простого.

Попробуйте приложить к «ране» лист бумаги и аккуратно прогладить его утюгом. Есть шанс, что отслоившийся фрагмент приклеится к поверхности снова, и проблема будет решена.

Если попытка не увенчалась успехом, усложняем процесс.

  1. Нужно сделать небольшой надпил вдоль волокон шпона, приподнять отслоившийся край, намазать поверхность основы и облицовки клеем и «притереть» шпон на место. Выступивший клей можно аккуратно убрать ножом, когда он высохнет. Образовавшийся шов необходимо отбелить – с помощью щавелевой кислоты и деревянной палочки. Чтобы замаскировать место ремонта, участок можно покрыть морилкой в тон, а затем бесцветным лаком.
  2. Если вы выбрали в качестве фиксирующего средства горячий клеевой состав, стоит сначала прочитать инструкцию к нему. Там должен быть указан временной промежуток, через который можно накладывать шпон после нанесения клея на поверхность. После этого необходимо прогладить участок горячим утюгом, направляясь от центра к краям. Состав расплавится и обеспечит надежную фиксацию даже на неровной поверхности.
  3. Есть и «холодный» метод фиксации. Для этого необходимо заранее подготовить отрезки фанеры и струбцины для прессования. Одному справиться здесь будет сложно, так как клею с долгим периодом полимеризации требуется много времени, чтобы «схватить» участок. Состав наносится на поверхность, сверху накладывается шпон, выравнивается, а затем все обхватывается листами фанеры и на время фиксируется струбцинами.

Если облицовка отслоилась с торца мебели, то клеем смазывается основание поврежденного участка, а сам шпон «притирается» к поверхности. Для этого можно использовать твердый брусок, обернутый отрезком фланелевой ткани. Так вы обеспечите хорошую притирку и не повредите поверхность мебели.

Спасти мебель можно и в том случае, если кусок шпона отвалился совсем. Края оставшейся облицовки нужно подклеить, притереть их к поверхности с помощью бруска и фланели, а затем зашпатлевать и покрыть морилкой в тон мебели. Завершающим слоем будет лак.

Секрет – в деталях

По мнению опытных мастеров, справиться с мелкой реставрацией мебели вполне реально в домашних условиях. Особенно, если знать несколько деталей. Например:

  • Если воспользоваться ножницами вместо строительного ножа, шпон может потрескаться.
  • Заклеивать дыры стоит только тщательно просушенным материалом, иначе он опять-таки потрескается.
  • Располагать «заплатку» стоит так, чтобы направление волокон совпадало.

Таким образом восстановить облицовку можно не  только на мебели, но также, например, на двери. Принципы при работе с ДСП, МДФ и фанерой похожие. Главное – подойти к делу с аккуратностью и сразу оценить, можно ли решить проблему обычным утюгом или же потребуется помощь специального каркаса для фиксации струбцин. В любом случае, в сети полно видео с пошаговым описанием домашней реконструкции изделий из дерева. Начните с простого, и вскоре вы сможете возвращать прежний вид даже очень потрепанной временем мебели.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья