Что лучше подходит для кухни: МДФ или ЛДСП?

13.11.2020

ЛДСП или МДФ для кухни: какой материал фасада лучше?

Есть мнение, что фасады кухонь – все одинаковые. МДФ, ДСП, ЛДСП – зачем платить больше, если сырье одно и то же? Спешим разубедить: древесина, может, и одинаковая, а вот принципы производства материалов различаются кардинально. И прежде, чем выбрать, из чего будет сделана ваша кухня, стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого материала.

В чем разница?

В первую очередь, стоит учесть, что кухня – настоящий испытательный полигон для любого строительного материала: повышенная влажность, пар, перепады температуры, горячие кастрюли и сковородки, частые открывания и закрывания дверей – все это постоянно проверяет мебель на прочность, и поверхность плохого качества быстро покажет себя. Именно поэтому к выбору строительных материалов для кухни стоит подходить особенно внимательно. Чаще всего выбор стоит между двумя самыми популярными видами материалов: МДФ и ЛДСП.

МДФ-плиты

Это плиты из мелкодисперсной фракции дерева. К мелким стружкам добавляют парафин и прессуют. Изделие получается плотным и прочным. Формальдегиды плита не выделяет.

ЛДСП плиты

Ламинированная древесно-стружечная плита изготавливается из древесины с добавлением формальдегидной смолы. Сырье спрессовывают до плотного материала и ламинируют пленкой с меламиновой смолой. Чтобы повысить устойчивость плиты к влаге, ее покрывают парафином или эмульсией.

Таким образом, ЛДСП – это спрессованная, пропитанная формальдегидными смолами ламинированная плита. Пленочное покрытие защищает материал от испарения смол и механических повреждений, однако то, что в составе плит содержатся формальдегидные соединения, не дает 100% гарантии безопасности для здоровья после их длительного использования.

Зато ЛДСП намного дешевле, нежели МДФ – плиты, сделанные из однородного сырья, без добавления опасных смол.

ЛДСП на кухне

Для покрытия плит ДСП бумажно-слоистыми пленками сейчас применяют два способа: ламинирование и каширование. Главное различие в том, что в первом случае покрытие создается методом прессования с химией, а во втором – пленка просто приклеивается. Именно с использованием метода каширования появляются кухонные фасады с самыми разными фактурами и изображениями – от эффекта кирпича до фото любимого питомца.

Преимущества

  • Не боится влаги и контактов с горячими предметами, она хорошо отмывается различными средствами, а также может имитировать структуру натурального камня, дерева или металла и при этом быть самых разных оттенков.
  • Кухни из ЛДСП причисляются к эконом-классу. Они стоят от 10 тысяч рублей и служат в среднем около десяти лет. На расстоянии нескольких метров такие фасады не отличить от качественных плит МДФ.

Недостатки

  • Не подлежит тонкой обработке, поэтому на кухне из этого материала вы не увидите гнутых или перфорированных поверхностей.
  • Такая кухня может стать рассадником плесени, если шпон в какой-то момент отойдет от стыка.

Чтобы придать торцам ЛДСП-плит законченный вид, на них наклеивается бумажная или пластиковая кромка, как правило, в тон пленки. Чем толще эта кромка, тем лучше она будет держаться, поэтому специалисты советуют приобретать кухни, если они из ЛДСП, с пластиковой окантовкой не меньше 1-2 см. Кроме того, существует способ продлить срок службы кухни из ламинированных плит: заказать окантовку из алюминиевого профиля. Это выйдет дороже, однако вложение, по мнению мастеров, окупается сполна сроком службы гарнитура.

МДФ на кухне

МДФ считается настолько безопасным материалом, что его зачастую используют в интерьере детских комнат. Кухонные фасады из этого материала также смотрятся весьма презентабельно. МДФ дешевле, чем натуральная древесина, однако она способна имитировать любые текстуры. Хорошо сочетается с металлом и стеклом, поддается обработке и фрезеровке, а значит, на кухне из МДФ можно увидеть самые разные узоры и оригинальные поверхности. 

Преимуществами плит МДФ также считаются:

  • относительно невысокая стоимость,
  • высокие эксплуатационные характеристики,
  • устойчивость к влаге, перепаду температур и механическим повреждениям.

По своим характеристикам мелкодисперсная фракция не значительно отличается от древесного массива. Как правило, этот материал также облицовывают декоративной пленкой ПВХ с широким спектром оттенков, твердым пластиком, шпоном или краской. Сейчас можно придать поверхности МДФ практически любой внешний вид: похожий на натуральный камень, дерево и даже кожу.

ПВХ-пленка может быть матовой, глянцевой и даже со спецэффектами в стиле «хамелеон», «кошачий глаз» или «металлик». Облицовка МДФ твердым пластиком – «плюс один» к износоустойчивости, термостойкости и времени службы материала. Также их оформляют алюминиевым профилем разных цветов, что способно прекрасно дополнить интерьер в стиле «лофт» или «хай-тек». Большой плюс окрашенной поверхности МДФ – в том, что от нее не отклеится пленка.

Фасады, оформленные шпоном (срезами натурального дерева) также популярны в современном интерьере кухонь. Такие гарнитуры максимально приближены к натуральному деревянному массиву, но стоят дешевле. Шпон может придавать фасадам как глянцевую, так и матовую поверхность.

МДФ или ЛДСП?

Казалось бы, преимуществ на кухне больше у МДФ, однако неспроста ламинированные ДСП-плиты также пользуются большой популярностью. Причина этому, конечно же, низкая стоимость. Впрочем, этот материал также привлекателен внешне и прост в обращении, он точно поможет пережить период жесткой экономии и не подведет.

МДФ-фасады, безусловно, более качественные и дорогие, этот материал максимально приближен к натуральному, но в то же время таковым не является.

В любом случае, выбирать подходящий для кухни материал лучше, исходя из своих собственных предпочтений. С учетом того, что и МДФ, и ЛДСП оптимальны в своем соотношении «цена-качество», не прогадаете вы в любом случае.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья