Декоративные стеновые панели для внутренней отделки

20.10.2020

Декоративные стеновые панели для внутренней отделки

Современный дизайн интерьера давно уже вышел за рамки классических обоев или покраски стен. Ассортимент строительных магазинов предлагает множество декоративных панелей, с помощью которых можно придать поверхности практически любую фактуру. Так стены можно покрыть натуральным деревом, металлом, кирпичом или даже дорогой тканью! И все это – с применением минимальных усилий и знаний ремонтного дела.

Выбор панелей

Насколько широк выбор стеновых панелей, настолько же разнообразна и их цена. Но считается, что покрытие стен декоративными элементами в среднем обходится дешевле, чем их комплексная подготовка, а также покупка и поклейка качественных обоев. Ведь панели требуют минимального выравнивания поверхности. Фиксировать такой материал также не сложно: на клей или специальный каркас. В строительных магазинах сейчас можно найти панели самых разных форм, размеров и фактур. Ниже расскажем о самых популярных.

Реечные панели

Длинные и узкие, соединяются друг с другом по типу «шип – паз». Реечные панели изготавливаются из ДСП, МДФ, пластика или ДВП. Они применяются в любых помещениях – от ванных комнат до спален и прихожих. Как правило, монтируются такие рейки на обрешетку, причем обязательно – перпендикулярно направлению укладки. То есть горизонтальные плитки крепятся на вертикальный каркас, и наоборот.

Панели-плиты

Это – отделочный материал в форме квадратов или прямоугольников. В первом случае размер не превышает 100*100 см, во втором – 120*80 см. Они могут быть из самых разных материалов:

  • пробки,
  • древесины,
  • металла,
  • гипса,
  • МДФ.

Если крепить такие панели на обрешетку, стоит сделать каркас под размер плит.


Считается, что сложнее всего управиться с плитами из гипса. Это – экологически чистый, безопасный, но очень хрупкий материал. Нежелательно крепить такие плиты там, где практически всегда повышенная влажность и резкие скачки температуры. Гипсовые панели фиксируются на металлический каркас, на клей – если стены идеально ровные – или на лист фанеры, который впоследствии крепится к стене саморезами. Правда, деревянное основание точно не подойдет, если вы декорируете гипсовыми плитами ванную или кухню.

Отдельно стоит выделить и зеркальные декоративные панели. Они завоевали популярность несколько лет назад. Материал хрупкий и очень легко пачкается, поэтому не допускает ошибок при монтаже. Крепиться такие плиты должны на предварительно окрашенную поверхность, чтобы защитить зеркало от влаги. Для панелей лучше выбирать каленое многослойное стекло, которое обычно используется для входных дверей.

Листовые панели

Как правило, выпускаются в большом масштабе:

  • высотой от 220 до 300 см,
  • шириной около 125 см.

Удобство такого материала в том, что можно найти листы, которые покроют стену от пола до потолка, так что стыки будут только вертикальными, и выглядят они весьма аккуратно. Крепить листы можно как прямо на стены, так и на каркас. В строительстве обрешетки для этого материала нет никаких ограничений.

Чаще всего листовые стеновые панели изготавливают из ЛДСП, МДФ и ПВХ. Для влажных помещений лучше всего подойдут пластиковые листы. Довольно часто они имитируют кирпичную кладку, керамическую плитку или деревянную поверхность, что создает на кухне или в ванной необычный эффект.

В качестве кухонных фартуков нередко используются листовые панели с фотопечатью – на этом материале можно воспроизвести любое изображение. Наиболее редкий, но очень стильный вариант - листы из металла. Стойкие к перепадам температуры и влажности, они идеально подходят для кухонь и балконов.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать