Укладка ламинированного ДСП

10.09.2023

Укладка ламинированного ДСП

В списке долговечных отделочных материалов значатся ламинированные плиты ДСП. Их отличительные особенности – доступная стоимость, несложный монтаж, легкость при резке и обработке, отсутствие веществ, приносящих вред здоровью.

Для укладки плит не требуется черновой пол. Если работа выполняется в зимний период, то приступать к ней следует через двое суток после того, как ЛДСП были занесены в помещение. Это предотвратит коробление плит из-за перепада температуры.

Пошаговая инструкция укладки плит

Укладывать плиты можно на лаги и пенополистирол. Кроме того, монтировать такое покрытие можно и на бетонное основание или иную твердую поверхность. Оптимальной толщиной ЛДСП, монтируемых на пол, являются пределы от 12 до 22 миллиметров. Поскольку плиты отличаются высокой жесткостью, монтировать их можно, используя анкеры.

  1. Перед началом укладки плит на пол помещения необходимо определить его площадь. Это позволит определить количество листов, которые потребуются для монтажа. Следует также учесть, что от кромки листа до стены нужен зазор в 2 сантиметра. Если плиты будут укладываться на лаги, необходимо подготовить нужное количество брусков. Следует позаботиться о наличии уровня, строительной рулетки, шуруповерта, перфоратора, электрического лобзика, дюбель-гвоздей, саморезов.
  2. Если поверхность, на которую предполагается монтировать плиты, неровная, ее следует подготовить. Материалом для устранения неровностей являются песок или шлак. Когда монтаж выполняется на первом этаже, пустоты между лагами заполняются утеплителем (пенопласт или пенополистирол). Для заполнения образующихся при этом пустот используется монтажная пена. Во всех случаях (любой этаж) под лагами и утеплителем укладывается паровой барьер.
  3. При условии, когда листы ламинированных плит имеют толщину до 16 миллиметров, лаги, на которые укладывается черновой пол, располагаются через промежутки от 30 до 40 сантиметров. Если толщина листов 22 миллиметра, это расстояние увеличивается до величины от 40 до 60 сантиметров.
  4. Укладка плит начинается от стены, которая наиболее удалена от входа в помещение. После того, как уложена первая панель, ее закрепляют к основанию саморезами. Вначале крепится середина плиты, затем саморезы заворачиваются через 20 сантиметров. Шляпка самореза при этом утапливается в плиту не менее, чем на миллиметр.
  5. Следующую укладываемую плиту следует основательно прижать к предыдущей. Чтобы материал не повреждался, надо пользоваться подгоночными брусками (они имеются в комплектах). Обязательным условиям является расположение швов на лагах. Если монтаж предполагается выполнить в узком помещении (коридор), то лаги должны быть расположены под углом 90 градусов относительно длины помещения.
  6. Так как при укладке последней линии плит потребуется их обрезка, пользоваться следует электрическим лобзиком. Поскольку этот инструмент не позволит добиться идеального результата, обрезанный край укладывается к стене. Позднее он будет закрыт плинтусом.

Важным условием при подготовке к монтажу ламинированных плит ДСП является обработка их черновых поверхностей и лаг каким-либо антисептиком. Хороший эффект обеспечивается и олифой. Такая мера позволит повысить степень эксплуатационных качеств материалов.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать