Как стыковать МДФ панели на потолке

30.01.2022

Как стыковать МДФ панели на потолке

Использование МДФ панелей для потолка давно уже стало популярной идеей. Выглядят они красиво, с их помощью можно осуществить разнообразные дизайнерские задумки. Кроме того, эти панели обладают свойствами звукоизоляции, что немаловажно для многоэтажек.

Сделать потолок из МДФ панелей не составляет особого труда, если знать алгоритм действий. Конструктивно он представляет собой подвесной потолок, так как сначала готовят каркас, и на него уже монтируют панели. Это дополнительное преимущество потолка из МДФ панелей – можно устроить светодиодную подсветку.

Подготовка к монтажу

Перед тем, как приступать к работам по монтажу, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы, без которых не обойтись. Это самые элементарные вещи:

  • стремянка,
  • саморезы для дерева,
  • карандаш,
  • рулетка,
  • строительный уровень,
  • перфоратор,
  • шуруповерт,
  • крепеж (кляммеры),
  • набор дюбелей.
  • комплектующие для МДФ панелей – металлический профиль, подвесы для профилей, ламели, направляющие, потолочный плинтус.

Процесс монтажа потолка из МДФ

Для начала следует подготовить основание. Если потолочное перекрытие ровное, на нем нет значительных бугров или трещин, то подготовка не потребуется. При планировании монтажа панелей в помещении с повышенной влажностью перекрытие надо почистить и покрыть грунтовкой-антисептиком. Обширные щели придется заделывать монтажной смесью. Если имеется старая отделка, которая осыпается или отваливается (это обои, штукатурка, известка), то ее надо счистить до основания.

  1. Разметка стен
    Для правильной разметки в помещении определяют угол, который находится ниже других, и отмеряют сверху минимум 50 мм. Это расстояние предусмотрено для обустройства обрешетки. Если планируется монтировать подсветку, то отмерить надо чуть больше. Далее, взяв за ориентир первую отметку, при помощи строительного уровня по всему периметру намечают прямую линию. Установка направляющего профиля производится при помощи дюбелей по верхней части отбитой прямой линии. Самое большое расстояние между точками крепежа должно быть максимум 40 см.
  2. Монтаж потолочного профиля
    Потолочный профиль монтируют с шагом от 40 до 60 см. Для удержания его на потолке используют металлические подвесы. Края заглубляют вовнутрь направляющего профиля. Чтобы не допустить ошибок, при выполнении этих работ для контроля обязательно используют строительный уровень. Коммуникации, если они планируются, надо прокладывать во время монтажа обрешетки.

    Обшивка потолка МДФ панелями производится при помощи кляммеров, с их применением крепления будут незаметны. Кляммер надо утопить в паз ламели, а чтобы усадка была более плотной, используют молоток. Врезку саморезов осуществляют в край кляммера, отверстия для гвоздей не годятся, так как шляпка самореза имеет большую ширину.
  3. Крепление панелей (стыковка)
    Крепление панелей производится при помощи шипового соединения шип-паз. Первая панель крепится гвоздями или саморезами, крепеж будет открытый, но это не страшно – для его маскировки применяется потолочный плинтус. Расстояние между креплениями должно быть максимум 20 см. Каждую следующую панель вставляют в углубление предыдущей, закреплять ее надо специальным кляймером со стороны паза-углубления.

Между стеной и потолком останется небольшой промежуток, который хорошо скрывается потолочным плинтусом. Садят его на клей или используют шурупы. Самое сложное в этом процессе – состыковать плинтусы в углах. Чтобы избежать возникновения щелей, лучший вариант – использовать стусло. На этом монтаж панелей МДФ на потолок окончен.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья