Виды пиломатериалов

21.08.2021

Виды пиломатериалов

Пиломатериалы – это не просто распиленная промышленным способом древесина, это – целое разнообразие заготовок, которые отличаются между собой сечением, сортом, качеством и внешним видом. Чтобы не ошибиться при выборе подходящих досок, брусков, горбылей и прочих элементов для будущего строения, стоит узнать о них подробнее.

Технология производства

Вся суть изготовления разных пиломатериалов - в продольном распиле круглых бревен. Древесину для производства заготовок используют самую разную, в том числе и ценные породы. Из частей дерева далее получают более мелкие элементы – путем поперечного или продольного деления под разными углами и с разным качеством обработки срезов.

Сложность обработки элементов зависит от свойств древесины – ее твердости, гибкости, влажности и текстуры. Так, к примеру, самыми прочными считаются элементы из твердых сортов древесины, а наиболее дешевыми, а потому востребованными – пиломатериалы из ели и сосны. Заготовки из лиственных пород чаще всего используют для внутренних работ, а из хвои – для внешней отделки, напольных покрытий, лестниц и несущих конструкций.

По степени обработки пиломатериалы делят на:

  • Необрезные (сучки отсутствуют, но есть необработанные участки);
  • Обрезные (заготовки обработаны со всех сторон и имеют прямоугольную форму);
  • Строганые (одна из граней элемента гладкая).

Форма и размер

Сфера применения пиломатериалов настолько широка, что продукция деревообрабатывающих предприятий популярна круглый год. Видов заготовок тоже немало. Они различаются по форме, размерам и своим механическим характеристикам. Вот наиболее популярные:

Доска Пожалуй, самый востребованный вид пиломатериалов. Стандарты их параметров диктуются несколькими ГОСТами, однако в ассортименте строительных магазинов есть и заготовки с пометкой «ТУ», то есть нестандартных размеров. Доски бывают обрезными, необрезными или обрезными только с одной стороны.
Брус Это – обтесанное со всех сторон бревно. Толщина заготовки – 10 сантиметров. Как правило, ее используют при строительстве домов, а также изготовлении крупных элементов построек – окон, лестниц, крылец.
Брусок Тот же брус, но с толщиной менее 10 сантиметров. Чаще используются для изготовления мебели или каркасов небольших построек. Бывают строганными (с одной обработанной стороной) и необработанными.
Шпала Это брус с большим сечением, знакомый всем, как неотъемлемая часть железнодорожных путей. Шпалы очень прочны и выносливы, они мало чувствительны к влажности и перепадам температуры, поэтому используются на улице.
Горбыль Это доски с ровной и полукруглой поверхностью, полученные при распиловке бревна.
Обапол У этих заготовок только одна сторона плоская, их производят из боковых частей бревна, поэтому, благодаря своему малопривлекательному внешнему виду, больше подходят для черновых работ, например, производства строительных лесов.

Все это многообразие пиломатериалов пользуется невероятной популярностью у потребителей, ведь древесина и так обладает отличными качествами, а обработка делает ее совершеннее. Легкость обработки, небольшой вес, внешняя привлекательность, доступная цена и, конечно, приятный запах древесины – только часть преимуществ таких заготовок.  Но есть и минусы: способность быстро воспламеняться, боязнь плесени и грибка, доступность для насекомых и гниение, которое может спровоцировать влажная среда. Нивелировать влияние этих факторов могут разве что специальные средства, которыми необходимо обрабатывать пиломатериалы.

Есть в классификации и вторичные пиломатериалы. Их производят из древесных отходов путем склеивания и прессования в листы. Наиболее популярные вторичные материалы:

  • Фанера. Прочный и очень универсальный материал, который получают, склеивая несколько слоев шпона с помощью разных составов. От безопасности соединяющего средства зависит и то, насколько токсичен получившийся материал для человека и окружающей среды.
  • ДВП. Это листы шпона, соединенные под воздействием высокой температуры и специального клеящего средства.
  • ДСП. Сочетает в себе древесные стружки и синтетические смолы.
  • МДФ. Для производства листов, поверхность которых может имитировать любые материалы, используются отходы лесопереработки, предварительно очищенные от примесей. В качестве соединяющего состава используется лигнин или парафин, благодаря чему МДФ считается очень экологичным материалом.
  • ОСБ, или ориентировано-стружечная плита. Изготавливается из щепок разных пород древесины. Несколько слоев накладывают перпендикулярно друг другу, чтобы добиться максимальной прочности.
  • Вагонка. Очень популярный материал, который используется в отделке – как внешней, так и внутренней. Изготавливается из натуральной древесины.

Сорта пиломатериалов

При делении пиломатериалов на сорта оценивается состояние их наихудшей стороны: кромки, пласти и сечения. Общепринятая классификация включает в себя следующие виды:

  • Отборный сорт. Это заготовки с идеальной поверхностью, без плесени, гнили, пятен или трещин. Допустимая концентрация сучков – два на метр длины. Такие пиломатериалы чаще всего используют в судостроении, где внешний вид материала играет важную роль.
  • Первый сорт. На таком материале не должно быть выдающихся сучков, но могут быть трещины – не больше сантиметра. Плесень, грибок, трухлявость и прочие вкрапления также недопустимы. Пиломатериалы первого сорта активно используются в промышленности.
  • Второй сорт. Зачастую именно его используют для изготовления мебели. Материал не идеален, но на нем отсутствуют сквозные трещины, есть не больше трех дефектов в виде червоточин, деформации или трухлявости на метр длины. Зато пиломатериалы третьего сорта куда дешевле, чем первого или отборного.
  • Третий сорт. Пиломатериалы с заметными дефектами, в том числе и сквозными трещинами, используются, например, для производства тары или навесов.
  • Четвертый сорт, или пиломатериалы низшего класса. Не привлекательный внешне и весьма дефективный материал, который используют в основном для черновых работ, изготовления всевозможных ящиков и поддонов, а также для строительства бытовок или лесов. В общем, там, где пиломатериал будет незаметным и временным.


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать