Как крепить панели мдф к стене

16.10.2020

Как крепить панели мдф к стене

Стены, облицованные МДФ-панелями, выглядят аккуратно и дорого, а ухаживать за ними – просто. Кроме того, твердые и прочные листы избавляют от необходимости тщательно обрабатывать стены, что зачастую доставляет немало хлопот во время ремонта. Строительные магазины сейчас предлагают настолько широкий выбор МДФ-панелей, что за считанные часы и сравнительно не высокую стоимость обычным домашним стенам можно придать практически любой оттенок и фактуру. И сделать это можно своими руками. Ниже мы расскажем о нескольких способах крепления панелей МДФ на стены.

Подготовка в облицовке

Вариантов крепления МДФ-панелей к стенам несколько, но все они в целом требуют стандартной подготовки. В первую очередь, она заключается в выравнивании стен – не таком тщательном, как, например, перед поклейкой обоев, но ответственном. Так как основу МДВ составляет древесина, материал стоит заранее защитить от контакта с влагой и плесенью, которые могут его повредить.

Способы крепления

На клей или «жидкие гвозди»

Подходит в том случае, если стены сухие и практически идеально ровные. Посадка МДФ прямо на стены заметно сэкономит вам время, однако исключит возможность при необходимости заменить одну из панелей.

  • Прежде, чем крепить панели на клей, стоит очистить стены от старой отделки, обработать их от плесени и грибка, а после – тщательно просушить поверхность.
  • Далее стены необходимо загрунтовать и дать покрытию высохнуть.
  • Панели крепятся с помощью клея для дерева или «жидких гвоздей». Несколько точек размером с горошину будет достаточно, главное – прижать панель к поверхности незамедлительно, «простучать» ее, а после – оторвать от стены и приклеить повторно. Так клеевой состав вступит в контакт с воздухом и покажет лучшее сцепление с поверхностью.

Каждая следующая панель должна крепиться в паз предыдущей через определенный промежуток времени, который обычно указан на упаковке клея. Этот перерыв необходим для того, чтобы средство достигло необходимой прочности.

На каркас

Больше подходит для неровных и неподготовленных стен. Он требует монтажа обрешетки из деревянных или металлических реек.

  • Первые можно использовать в сухом хорошо отапливаемом помещении
  • Вторые больше подходят для кухонь и в домах с кирпичными стенами, так как в них велик риск распространения грибка.

Крепление плит МДФ на обрешетку новичкам может показаться довольно сложным процессом, однако это значительно облегчит демонтаж покрытия и замену одной из плит в дальнейшем. Кроме того, обрешетка позволяет утеплить стены пенопластом или фольгированным пенофолом. В первом случае материал заполняет интервалы между планками обрешетки, а второй крепится на стену до монтажа каркаса.

  • Деревянную решетку собирают с помощью саморезов или дюбель-гвоздей, металлическую скрепляют также саморезами.
    Считается, что крепеж должен уходить в стену на 30-40 миллиметров, с шагом около 500 миллиметров. В углах вертикальные балки крепятся встык. Ровность установки стоит проверять строительным уровнем. Также важно отвести расстояние от краев обрешетки до пола и потолка, чтобы впоследствии проложить верхний и нижний плинтус.
  • Когда каркас собран, а стены утеплены, можно приступать к креплению самих МДФ-панелей.
    Первую деталь вставляют в заранее купленный уголок, или просто срезают ее гребень электролобзиком. С отступом в 1 см необходимо приложить панель к стене срезанной стороной и прикрепить ее саморезами к горизонтальным балкам. Со стороны паза панель стоит посадить на кляймеры.
  • Далее стеновые панели собираются, как паззлы: каждая новая вставляется в гребень предыдущей и фиксируется кляймером.
  • Последнюю деталь можно также срезать и прикрепить к вертикальной рейке обрешетки метизами.


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья